Demografiepreis Sachsen-Anhalt 2017 - Gewinner der jeweiligen Kategorie

Kategorie 1 „Bewegen – Perspektiven für Familien und Kinder“

1. Platz  Naturwerkstatt Schochwitz – Naturerlebnis-, Kultur- und Begegnungszentrum
                Der Preisträger im Video-Porträt
2. Platz  Bienen, Natur- Umwelt und Artenschutz – Schulimkerei „Bee happy“, Wernigerode
3. Platz  „Jugendmobil Jule“, Hohe Börde - OT Irxleben

Kategorie 2 „Gestalten – bewährte Fachkräfte halten – neue Spezialisten begeistern“

1. Platz  Arbeitskreis Schule Wirtschaft Wanzleben-Oschersleben (Berufsorientierung
               für Jugendliche, Chancen zum „Hierbleiben“ aufzeigen)
               Der Preisträger im Video-Porträt
2. Platz  Leitfaden Ärzteversorgung der Hansestadt Osterburg
3. Platz  Schülerlabor „ABILab“, Bitterfeld-Wolfen

Kategorie 3 „Verändern – Lebensfreude in Stadt und Land“

1. Platz  „Miteinander.Deersheim!“ – Genossenschaftlicher Dorfladen
                Der Preisträger im Video-Porträt
2. Platz  Die Zukunft meiner Heimat mit, durch und von Jung und Alt gestalten und erleben,
               Wettin-Löbejün
3. Platz  Jugendfilmcamp Arendsee – Filmfestival Arendsee
3. Platz  Jugendgemeinderat Muldestausee

Zukunftspreis Investitionsbank

Das Relationship Management der OvG Uni – Schnittstelle zwischen Fachkraft und Unternehmen, Magdeburg
Der Preisträger im Video-Porträt

Sonderpreis Gesundheit

Inklusiver Kinder- und Jugensport in der Gemeinde Möser und Jugend Fußballmannschaft „Kickers United"
Der Preisträger im Video-Porträt

Anerkennungspreis

Kunst Klub Ziepel (Organisation verschiedener Maßnahmen der kulturellen Bildung für Kinder und Jugendliche aus Ziepel und Umgebung)

 

Übersicht der Bewerber für den Demografiepreis 2017

Kategorie "Bewegen - Perspektiven für Familien und Kinder"

Kategorie "Gestalten - bewährte Fachkräfte halten - neue Spezialisten begeistern"

Kategorie "Verändern - Lebensfreude in Stadt und Land"

 

 

 

  • Facebook-Icon
  • YouTube-Icon
  • Twitter-Icon
Mitmachen: Logo herunterladen!Logo Weltoffen