Menu
menu

Die Gewinner in den Kategorien (Filme):

 

Demografiepreis 2019 - Kategorie "Bewegen" - Hier anklicken und Film ansehen

Demografiepreis 2019 - Kategorie "Gestalten" - Hier anklicken und Film ansehen

Demografiepreis 2019 - Kategorie "Anpacken" - Hier anklicken und Film ansehen

Sonderpreis:

Demografiepreis 2019 - Sonderpreis "Gesundheit" - Hier anklicken und Film ansehen

Demografiepreis 2019 - Sonderpreis "Zukunft" - Hier anklicken und Film ansehen

 

Bildergalerie zur Verleihung Demografiepreis 2019

Alle Preisträger auf einen Blick

 Kategorie

Institution (Bewerber)

Projektname

Ort

 „Bewegen“ –

 Perspektiven für
Familien und Kinder

 

 

1. Platz

Arbeiter-Samariter-Bund Regionalverband Magdeburg e. V.

„Der Wünschewagen – letzte Wünsche wagen“

Magdeburg

2. Platz

Metalheads aus Deutschland Für Kids e.V. 

Hilfe für Kinder und Jugendliche in Not

 

Oschersleben

 

3. Platz

Deutscher Kinderschutzbund KV Börde e.V.

„Familien- und Bildungspatenschaften“, „Familienfahrten“, „Generationen verbinden“


Haldensleben

 

„Gestalten“ –

 Fachkräfte binden, Nachwuchs fördern

 

 

1. Platz

Verein zur Förderung des Schülerlabors „Grünes Labor Gatersleben“ e.V.

„Grünes Labor – Wissenschaft zum Anfassen für Klein und Groß“

Gatersleben

2. Platz

IdeenGut GmbH &        Co KG

„Heimvorteil: Harz“

Halberstadt

3. Platz


Chausseehaus gGmbH

„Umsonstladen der Chausseehaus gGmbH – Verwenden statt verschwenden“


Stendal

„Anpacken“ –

 Lebensfreude in Stadt & Land

 

 

1. Platz

 

denkMal-Oase Wittenberg

 

Senioren-Online-Initiative „Gemeinsam gegen einsam“ Generationsübergreifend


Wittenberg

2. Platz


1. Repair-Café MD


1. Repair-Café MD


Magdeburg

 

3. Platz

Ipse exciare e.V.

„Ipse excitare – Ipse erwecken“


Gardelegen

 

Sonderpreise

 

 

 

„Gesundheit“ der Techniker Krankenkasse Sachsen-Anhalt Realisierer GmbH „länger selbstständig – länger glücklich“
Halle
„Zukunft“ der Investitionsbank Sachsen-Anhalt

 Bildungs-, Technologie- und Handelsgesellschaft mbH Eisleben

„BEFOR – Berufliche Frühorientierung“

Lutherstadt Eisleben

Jury Demografiepreis 2019

Yvonne HollmannAgentur für Arbeit Stendal
Elke LüdeckeDirektorin des MDR - Landesfunkhauses Sachsen-Anhalt
Marc MelzerGeschäftsleiter der Investitionsbank Sachsen-Anhalt
Prof. Dr. Jutta Schnitzer-UngefugGeneralsekretärin der Nationalen Akademie der Wissenschaften Leopoldina in Halle (Saale) und Vorsitzende der Jury zum Demografiepreis Sachsen-Anhalt 2019
Klaus RoesGeschäftsführer der Evangelischen Arbeitsgemeinschaft Familie Sachsen-Anhalt e.V.
Christian ScharfGeschäftsführer GOEUROPE!
Europäisches Jugend Kompetenz Zentrum
Dr. Annette Schneider-ReinhardtLeiterin des Landesheimatbundes Sachsen-Anhalt e. V
Prof. Dr. Jutta Schnitzer-UngefugGeneralsekretärin der Nationalen Akademie der Wissenschaften Leopoldina in Halle (Saale) und Vorsitzende der Jury zum Demografiepreis Sachsen-Anhalt 2019
Steffi SuchantLeiterin der Landesvertretung der Techniker Krankenkasse in Sachsen-Anhalt
Uta WilkmannAbteilungsleiterin im Ministerium für Justiz und Gleichstellung Sachsen-Anhalt